#Ашық сабақ

«Цена Победы»

УРОК: Русский язык и литература 7 Я2Раздел День Победы : почему мы должны помнить?Тема: Цена ПобедыСредняя школа имени Бауыржана Момышулы
Дата:ФИО учителя:Гасанова Халида Ханнаровна
КЛАСС 7КоличествоПрисутствующих 10КоличествоОтсутствующих —
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке (ссылка на учебную программу):7.Ч.6–анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических),определяя жанровые особенности и художественно- изобразительные средства.7.П.4 — писать творческие работы (в том числе на литературные темы) представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения, с использованием эмоционально-окрашенной лексики, эпитетов, сравнений, фразеологизмов и олицетворений.
Цели урока:— понимают и анализируют содержание прозаического текста «Цена Победы»— определяют жанровые особенности и художественно- изобразительные средства-пишут эссе- рассуждения описывая собственныеощущения
Критерии успехаВсе учащиеся смогут:-демонстрируют понимание содержания прочитанного, отвечая на составленные вопросы;
Большинство учащихся будут уметь:высказывает своё мнение о прочитанном эпизоде.
Некоторые учащиеся смогут:-определяет роль изобразительно-выразительных средств данного отрывка.определяют главную и второстепенную мысль текса.
Языковые целиУчащиеся будут строить речь логично и последовательно,.правильно употребление форм разных частей речи ,использовать конкретно- предметные слова и структуры связанные с рассуждением.
Привитие ценностей-способствовать пробуждению в душах учащихся чувство истинного патриотизма .-быть готовыми к защите Отечества.уважение, сотрудничество, обучение на протяжении всей жизни.-привитие ценностей осуществляется посредством изучения нового материала, посредством применяемых методов работы, способов оценивания.
Межпредметные связиВсемирная история.
Навыки использования ИКТКартины, видео.
Активные методы обученияМетод « Мозговой штурм »,«РАФТ» прием «Радуга» «Дерево творчества».
Предварительные знанияУчащиеся при выполнении заданий будут использовать умения и навыки, полученными ими при изучении предыдущих уроков.
Ход урока
Запланированные этапы урокаЗапланированная деятельность на урокеРесурсы
Вызов4 минуты1 минута3 минуты1. Организационный момент.Выход на тему урокаУчитель предлагает детям послушать песню День Победы-О чём эта песня?-Какой у вас настрой?Я желаю вам быть победителями этого урока.2.Деление на группы.По первой букве имени и фамилии( гласные и согласные)3. Актуализация знаний.У: — Ребята, предлагаю вашему вниманию видео «Архивные данные «Великой Отечественной войны»— О чем это видео?-Когда это произошло?-Как вы думаете, что стоило людям победить войну?Слова учителя: эпиграф«Все мы родом детства», — сказал знаменитый французский летчик и писатель Сент-Экзюпери. Это, конечно, так. Только детство бывает разное. У одних оно — безоблачное, мирное; у других — суровое, сложное, с невзгодами.Я считаю, что победа пришла к нам благодаря глубокому патриотизму бойцов. Каждый человек понимал, что он не в праве отдать свою Родину во власть врагам. Именно благодаря духовному сплочению всех людей мы победили, не только отстояли родную страну, но и полностью разгромили вражескую армию Гитлера.
Можно сказать, что они спасли не только нашу страну, но и весь мир. Думаю, при жестокости фашистов, это было бы величайшей трагедией для человечества. Осознавая все это, мне становится страшно. Получается, что Великая Отечественная война имеет мировой значение.
Как можно относиться к этому событию в истории нашей страны? Конечно же, я ни в коем случае не хочу, чтобы подобное когда-нибудь повторилось. 
Война – это всегда страшно. Это боль, горе, слезы, мучения, страдания, ненависть. Но важно, что все это произошло. Теперь мое и последующее поколение могут учиться на ошибках прошлого. Надеюсь, в будущем люди станут умнее, добрее, мудрее. Они прекратят уничтожать себе подобных ради жажды власти. Ведь никогда не будет счастья от того, что было достигнуто насильственным путем.Я горжусь своим народом, низкий поклон Вам, солдаты, и огромное спасибо Вам за то, что вы дали нам жизнь, которой могло и не быть.Никем не будет забыта война 1941-1945 года
Презентация Презентация
Осмысление31 минуты3 минут12 минут2 мин13 мин1. Изучение нового материала.Дифференциация по выполнению заданий.КСловарная работа. Работа с карточкой – информатором.У: — Ребята, прежде чем начать работу, мы должны познакомиться с новыми словами, которые встретятся вам в данном тексте.Карточка информаторпепел –кун.под железный пятой –под сильной влстьюдерзкие (вылазки) –смелые (вылазки)явственнее –отчетливее ,лучше .вылазка-шабуыл жасауГрупповая работа. Работа с текстом. Стратегия «Мозговой штурм» (7.Ч.6)Дифферинцированное заданиеУчащиеся читают отрывок из повести К. Кайсенова «В тылу врага», анализируя данный отрывокЗадания для групп:1 группа2 группаА-базовый уровень1. Обьясните смысл слова оккупанты. Найдите в словаре С.И.Ожегова толкование этого слова и сравните его с собственным объяснением.2. Переведите на родной язык следующие слова: мирное население,черный день, земляки.А-базовый уровень1. Объясните смысл слова партизаны, найдите в словаре.С.И.Ожегова.толкование этого слова и сравните его с собственным объяснением2. Переведите на родной язык следующие слова: движение,широкий размах, мыслительВ-продвинутый уровень1. Ответьте на вопросы:— От чьего лица идёт повествование в повести?— В каком отряде и где воевал К.Кайсенов?— Почему партизанское движение получило широкий размер на Украине?2. Определите жанр текста.В-продвинутый уровень1.Ответьте на вопросы:— Как.К.Кайсенов описывает первые дни войны?— Кто из наших земляков сражался ещё в партизанских отрядах?Что вы знаете о них?2. Определите жанр текста.С-высокий уровень1. Ответьте на вопрос:Как вы понимаете слова писателя о своих друзьях –партизанских: «Они достойны благодарной памяти народа»?2. Найдите в тексте художественные изобразительно – выразительные средства.С-высокий уровень1. Ответьте на вопрос:Как вы понимаете слова писателя о своих друзьях –партизанских: «Они достойны благодарной памяти народа»?2. Найдите в тексте художественные изобразительно – выразительные средстваКритерий оцениванияДескрипторыА. объясняют смысл словаи даютсодержаниеприменяют словари-знают лексическое значение-дают объяснение в собственном видение-переводит на родной язык.В. Понимать содержание текста, определяя жанровые особенности.— понимает содержание текста— определяет жанр текстаС. Отвечают на вопросы определяя художественные изобразительно-выразительные средства.— дает аргументированный ответ на вопрос— понимает основную информацию дает развернутый аргументированный-отвечает выражая свое мненияФО по дескрипторам с обратной связью учителя.Физминутка.(И) Творческое задание. Стратегия «РАФТ» (7П4)Учащиеся должны написать эссе — рассуждение, описывая собственные ощущения.Пишет эссе -рассуждения описывая собственныеощущения.РольАудиторияФормаТемаУчащиесяВетераны ВОВэссеГерой войны.Критерии оцениванияДескрипторы:пишут эссе- рассуждения описывая собственные ощущения— пишет эссе – рассуждение в объеме 60- 80 слов;— соблюдает особенности текста эссе— описывает собственные ощущения;демонстрирует хороший уровень грамотности.ФО по дескрипторам с применением с приема «Дерево творчества». Учащиеся прикрепляют к дереву:плоды – дело прошло успешно;цветок – получилось почти все, дело прошло довольно неплохо;зеленый листик – не все получилось, но я старался;желтый листик – не смог справиться с заданием, еще нужно поработать.С.И.Ожеговучебникстр.249-250учебник стр. 250-251Макет дерева, листики зеленого и желтого цвета, плоды, цветы.
Конец урока5 минРефлексия. Прием «Радуга»Семь цветов радуги – семь оценок за урок. Каждый ученик оценивает свою работу на уроке, прикрепляя полоски бумаги на трафарет радуги.Домашнее задание.Подготовить сообщение о ветеранах ВОВ, которые были в вашей семье.
Дифференциация.Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете перед более способными учащимися?Оценивание.Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями (воспит. элемент)
Дифференциация на данном уроке представлена в целях урока, которые будут достигаться учащимися в мере их способностей, даны разноуровневые задания в соответствии с индивидуальными способностями учащихся.На уроке используются техники ФО:.— обратная связь учителя;— Прием «Дерево творчества»Здоровьесберегающие технологии.Используемые физминутки и активные виды деятельности.Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.
Были ли цели урока/цели обучения реа-листичными?Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему?Правильно ли проведена дифференциация на уроке?Выдержаны ли были временные этапы урока?Какие отступления были от плана урока и почему?
Общая оценкаКакие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *